ventidieci logo
listen your music

Contatti

Contatti

+39.0773.664946

Centralino: info@ventidieci.it
Dal lunedì al venerdì 10:00-13:00 e 16:00-19:00

Amministrazione: amministrazione@ventidieci.it
Lunedì, mercoledì, venerdì 10:00-13:00

Grafica e comunicazione: grafica@ventidieci.it
Dal lunedì al giovedì 9:30-13:00

Label: label@ventidieci.it

Booking: booking@ventidieci.it

Ufficio stampa: press@ventidieci.it
Per la richiesta di accrediti specificare da subito: la testata per la quale lavorate, il tipo di servizio proposto (foto, video, intervista, ..).

Ventidieci srl

Sede operativa: Via Montesanto 41, 04100 Latina Italy

Sede legale: Via Ariosto 19, 04100 Latina Italy

Partita IVA: 02034780599

Codice FT elettronica: M5UXCR1

Vedi sulla mappa, tutte le location dove puoi trovare un evento organizzato da Ventidieci

FOUNDER

vincenzo berti

Vincenzo Berti

CEO / Comunicazione

vincenzo.berti@ventidieci.it

Gianluca Bonanno

Gianluca Bonanno

CEO / Produzione

gianluca.bonanno@ventidieci.it

Amministrazione

Annamaria Benenati

Annamaria Benenati

Amministrazione

amministrazione@ventidieci.it

Corrado Spatafora

Corrado Spatafora

Biglietteria

corrado.biglietteria@ventidieci.it

Comunicazione

Gian Luca Perez

Gian Luca Perez

Web & Social

gianlucaperez.com

Maurizio Quattrini

Maurizio Quattrini

Ufficio Stampa

press@ventidieci.it

Produzione

Martina Passaretti

Martina Passaretti

Produzione

martina.produzione@ventidieci.it

Manuel Cortellesi

Manuel Cortellesi

Produzione

manuel.produzione@ventidieci.it

in pista dal 2001

"Servizi di organizzazione e produzione eventi."

La VENTIDIECI S.r.l. nasce nel 2001 come società di marketing per lo spettacolo e rappresenta una delle principali società in Italia specializzata nella promozione, organizzazione e gestione di grandi eventi e rassegne teatrali. La nostra mission è creare, sviluppare e coordinare progetti di comunicazione ed eventi in linea con le tendenze più recenti del mondo dello spettacolo al fine di diffondere e valorizzare la cultura teatrale, musicale e comica del nostro Paese.

Attraverso una solida struttura organizzativa e un team professionale, competente e dinamico, la VENTIDIECI supporta il cliente nello sviluppo e nel coordinamento di progetti di comunicazione complessi, a partire dalla loro definizione sino alla realizzazione e all’attività di follow-up finale, con creatività, competenza e professionalità. Progettiamo e realizziamo piani di comunicazione per differenti tipologie di eventi: dai concerti, alle opere teatrali, ai festival musicali…

Per ogni iniziativa il team della VENTIDIECI propone il format dell’evento, si occupa del coordinamento dei contenuti, gestisce il cast degli artisti, gestisce la creatività dell’evento, i materiali e l’intero allestimento. Lavoriamo attraverso due divisioni principali: la divisione Concerts&Booking, dedicata alle attività di distribuzione e di vendita dei circuiti connessi agli eventi, e la divisione Management che cura tutte le fasi di progettazione, organizzazione e gestione degli eventi.